鞍山事业单位行政职业能力测试题库:行测备考模拟试题(138)

2016-01-04 10:12:33   来源:中公教育    点击:
加入收藏 打印文章

2015年辽宁省直事业单位考试面试辅导课程    课程咨询

2015事业单位招聘考试网校课程   课程咨询

咨询热线:0412-5539199 0412-3330103(海城)

鞍山中公官方微信:asoffcn

事业单位交流群(273673176)鞍山事业单位交流群③

 

【导读】

中公事业单位考试网为帮帮助生更好的备考行测考试,特意准备了2015年行政职业能力测试题库,帮帮助生顺利事业单位行测考试。

1.有一次选举中,统计显示,有人设了所有候选人的赞成票。如果统计是真实的,那么下列哪项也必定是真实的?( )

A.对每个候选人来说,都有选民投了他的赞成票

B.对所有候选人都投赞成票的不止一人

C.有人没有投所有候选人的赞成票

D.不可能所有候选人都当选

2.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子。

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

(4)左手、右手都是黑子。

则( )是假话。

A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)

3.有学者在对一些成功的女性秘书调查研究中表明,女性秘书具有强烈的现代意识和敏锐的现代眼光,而且她们具有娴熟的公关技巧。正是因为她们具有上述两大优点,使她们在社会舞台上扮演着当之无愧的重要角色,她们在化解矛盾、排除难局等方面有着极其出色的表现。据此,该学者得出结论,领导者用女性秘书要比用男性秘书好。以下哪项最能消弱上述论证?( )

A.女性秘书也有一些显而易见的缺点

B.个别的调查结果不能得出普通的结论

C.合格的秘书不仅要具有强烈的现代意识和娴熟的公关技巧,还要有一些更重要的素质

D.据一项对男秘书的调查结果显示,男性秘书也同样具有强烈的现代意识和娴熟的公关技巧

4.“不可能所有深圳人都很有钱。”以下哪项断定的含义,与上述断定最为接近?( )

A.可能有的深圳人不是很有钱

B.可能有的深圳人很有钱

C.必然有的深圳人不是很有钱

D.必然大部分深圳人都很有钱

1.【】A。中公解析:考查直言命题的推出关系。题干形式是“所有是”,能够推出“某个是”和“有些是”。A项符合。故选择A项。

2.【】D。中公解析::这是一道必然性推理的真假话问题。可从(3)(4)这两句入手,“如果左手是黑子,则右手就不是黑子”和“左手、右手都是黑子”矛盾,“一假三真”,所以说(1)(2)为真。(1)说右手肯定不是黑子,这样可以判断四句话里面,(4)肯定为假。故选择D项。

3.【】D。中公解析:此题为削弱型题目,题干的结论为:由于女秘书具有两大优点,所以领导者用女性秘书要比用男性秘书好。要削弱此结论,证明男秘书也具有这两大优点即可。故选择D项。

4.【】C。中公解析:考查模态命题的等价命题。根据模态命题间的等价关系可知,不可能A=必然非A;根据性质命题的对当关系可知,并非“所有S都是P”=有的S不是P。即不可能所有深圳人都很有钱=必然“并非:所有深圳人都很有钱”=必然“有的深圳人不是很有钱”。故选择C项。


[责任编辑:asoffcn]
免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。